В Сочи усилили контроль за электросамокатами перед летним сезоном
В преддверии летнего сезона в Сочи ужесточён надзор за использованием средств индивидуальной мобильности (СИМ).
В Адлерском районе города состоялся совместный рейд, направленный на повышение безопасности на дорогах и тротуарах. В проверке участвовали сотрудники Госавтоинспекции УВД Сочи, представители транспортного департамента мэрии и специалисты двух городских кикшеринговых сервисов.
«С приходом лета и тёплой погоды на улицах курорта стало заметно больше электросамокатов. Их активно берут напрокат как местные жители, так и туристы. Наша цель — сделать так, чтобы этот современный транспорт не мешал пешеходам и не создавал опасных ситуаций. Совместные проверки с ГИБДД и кикшеринговыми компаниями теперь будут проводиться чаще. Для борьбы с беспорядочной парковкой продолжается пилотный проект, стартовавший в прошлом году: в Центральном районе оборудовано 10 бесплатных парковочных мест для СИМ, которые отделены от проезжей части», — отметил заместитель главы Сочи Вячеслав Бауэр.
В ходе мероприятия было составлено 18 административных протоколов за нарушение правил дорожного движения. 9 штрафов выписали представители кикшеринговых компаний.
Для повышения культуры вождения и профилактики нарушений в летний период в Сочи вновь запустят традиционную «Школу вождения». Это бесплатные уличные занятия, где все желающие смогут узнать, как безопасно и по правилам пользоваться электросамокатом. Программа включает теорию и практику: специалисты кикшеринговых сервисов объясняют устройство самоката, правила передвижения, уважение к другим участникам движения и способы предотвращения ДТП. В прошлом году состоялось 29 таких уроков.